Hogar > Blog > Blog > Mercado > Minicargadoras eléctricas: guía de compra 2026 sobre especificaciones, costes de operación y marcas líderes

Minicargadoras eléctricas: guía de compra 2026 sobre especificaciones, costes de operación y marcas líderes

Oct. 26, 2026

Compartir:

las minicargadoras eléctricas con batería ya son máquinas de producción en serie, no prototipos. Fabricantes consolidados como Bobcat, CASE y Caterpillar, junto con la china Yuchai, ofrecen modelos que igualan la capacidad de elevación de las máquinas diésel, eliminan las emisiones de escape y reducen los costes de operación. Esta guía explica cómo funcionan, qué especificaciones son decisivas, cuánto cuestan y quién las fabrica, para que pueda acotar su elección con seguridad.

¿Qué es una minicargadora eléctrica?

Una minicargadora es una máquina compacta de bastidor rígido que gira haciendo girar las ruedas de cada lado a velocidades distintas, lo que le permite pivotar dentro de su propia huella. Una minicargadora eléctrica sustituye el motor diésel y la transmisión hidrostática por un paquete de baterías y motores eléctricos. En el mercado actual son habituales tres arquitecturas:

1. Propulsión eléctrica con hidráulica convencional. Los motores eléctricos mueven las ruedas y la bomba hidráulica que alimenta las funciones de elevación e inclinación. La mayoría de las máquinas de serie actuales, incluida la Yuchai S150, adoptan esta configuración porque conserva la plena compatibilidad con implementos accionados hidráulicamente.

2. Accionamiento totalmente eléctrico. La elevación y la inclinación se realizan mediante actuadores eléctricos en lugar de hidráulica, eliminando por completo bombas, mangueras y cilindros. La cargadora compacta de orugas Bobcat T7X utiliza actuadores de husillo de bolas para este fin.

3. Propulsión lateral en las ruedas. Cuatro motores independientes, uno por rueda, cada uno con su propio controlador. Así el par puede distribuirse con precisión entre las ruedas con independencia de la velocidad de avance. La Yuchai S150 combina la propulsión lateral en las ruedas con un motor central para el grupo de trabajo.

En cuanto a las baterías, la mayoría de las máquinas utilizan paquetes de iones de litio. La química LFP (fosfato de hierro y litio), habitual en las máquinas fabricadas en China, sacrifica parte de la densidad energética a cambio de una mayor vida útil en ciclos y una mejor seguridad térmica, un aspecto relevante para máquinas que trabajan a la intemperie todo el año.

Minicargadoras eléctricas: guía de compra 2026 sobre especificaciones, costes de operación y marcas líderes

¿Por qué los contratistas están cambiando a minicargadoras eléctricas?

Cinco razones prácticas explican el paso de los primeros usuarios a los compradores generalizados:

· Cero emisiones de escape. Las máquinas eléctricas trabajan en interiores y espacios cerrados donde los gases diésel están restringidos: demolición dentro de edificios, túneles, almacenes y plantas de procesamiento de alimentos.

· Bajo nivel de ruido. Sin motor, las máquinas funcionan mucho más silenciosamente, algo idóneo para horarios urbanos con restricciones acústicas, trabajos cerca de viviendas y escuelas, y explotaciones ganaderas donde el ruido estresa a los animales.

· Menores costes de operación. La electricidad suele costar menos por hora de trabajo que el diésel, y los trenes de transmisión eléctricos no requieren aceite de motor, filtros de combustible ni mantenimiento del sistema de postratamiento.

· Par instantáneo y control preciso. Los motores eléctricos entregan el par máximo desde parada, algo que los operadores notan en la carga, la excavación y la subida de pendientes.

· Regulación e impulso del mercado. La All-Electric Buildings Act del estado de Nueva York elimina progresivamente los sistemas de combustibles fósiles en la mayoría de edificios nuevos a partir de 2026, la C40 Clean Construction Declaration compromete a las ciudades firmantes con maquinaria de cero emisiones, y las normas de la UE en el marco Fit for 55 siguen endureciendo las emisiones fuera de carretera. The Business Research Company estima el mercado mundial de minicargadoras eléctricas en unos 1.140 millones de dólares en 2025, con crecimiento hasta unos 1.710 millones en 2030; Norteamérica es la mayor región y Asia-Pacífico la de mayor crecimiento.

Las contrapartidas honestas: la maquinaria compacta eléctrica con batería tiene actualmente una prima de precio inicial que los análisis de terceros sitúan en torno al 40 % y el 100 % sobre modelos diésel comparables, y las obras sin acceso a carga necesitan planificar la infraestructura.

¿Qué especificaciones importan al comparar una minicargadora eléctrica?

Al comparar una minicargadora eléctrica, estas especificaciones deciden si la máquina se ajusta a su carga de trabajo:

· Peso operativo y capacidad nominal de carga (ROC). La ROC es la capacidad de elevación segura, calculada normalmente como porcentaje (frecuentemente el 35 %) de la carga de vuelco. Ajústela a su levantamiento rutinario más pesado, no al ocasional más pesado.

· Capacidad de la batería (kWh) y autonomía publicada. Los paquetes mayores alargan el turno; la autonomía publicada en ciclo mixto es el dato más realista.

· Tiempo de carga y opciones de voltaje. La carga estándar a 220 V sirve para la recarga nocturna en base; la carga rápida trifásica a 380 V se adapta a los relevos rápidos entre turnos.

· Química de la batería, vida útil en ciclos y garantía. Los ciclos de vida y los valores de degradación indican el valor de la batería a largo plazo; una garantía plurianual de la batería traslada el riesgo lejos del propietario.

· Caudal hidráulico auxiliar. Los implementos accionados como barredoras, martillos hidráulicos y quitanieves necesitan caudal y presión suficientes.

· Certificación de seguridad y opciones. Busque estructuras FOPS/ROPS, asistencia en pendientes y funciones opcionales como cámara trasera y vallado electrónico.

Especificaciones publicadas de cargadoras compactas totalmente eléctricas seleccionadas:

ModeloFabricanteBateríaCapacidad nominal de cargaPeso operativoAutonomía publicada
Cargadora compacta de orugas T7XBobcat72,6 kWh iones de litio1.386 kg (3.056 lb, ISO)5.710 kg (12.590 lb)Hasta 6 horas continuas
Minicargadora S150Yuchai105 kWh LFP1.620 kg4.850 kg9–10 horas


Como referencia: la oferta eléctrica de Bobcat en el segmento skid steer, la S7X, utiliza una batería de iones de litio de 60,5 kWh, y la TL100EV de CASE, una minicargadora de orugas eléctrica, monta una batería de 102 V con 454 kg (1.000 lb) de capacidad nominal de carga. Los fabricantes publican especificaciones en formatos y configuraciones de mercado distintos, por lo que conviene solicitar siempre la ficha técnica completa y confirmar la disponibilidad regional antes de comparar.

Minicargadoras eléctricas: guía de compra 2026 sobre especificaciones, costes de operación y marcas líderes

¿Cuánto cuesta poseer una minicargadora eléctrica frente a una diésel?

El coste de propiedad tiene tres niveles, y en cada uno el panorama eléctrico es diferente:

1. Precio de compra. Espere hoy una prima de aproximadamente el 40 % al 100 % sobre una máquina diésel comparable, según análisis de mercado de terceros. Los incentivos y programas de bonos en algunas regiones pueden compensar parte de la diferencia.

2. Coste energético por hora. Una comparación ilustrativa: una máquina diésel que consume 4 litros por hora a 1,20 dólares por litro cuesta unos 4,80 dólares por hora en combustible. Una máquina eléctrica que toma una media de 11 kW de un paquete de 105 kWh durante un turno de 9,5 horas, a 0,12 dólares por kWh, cuesta unos 1,30 dólares por hora. Estas cifras son solo ilustrativas y se basan en los supuestos indicados; los costes reales varían según los precios locales de la energía, el ciclo de trabajo y la configuración de la máquina.

3. Mantenimiento. Sin motor, no hay cambios de aceite, filtros de combustible ni servicios de postratamiento. Bobcat informa de que sus cargadoras totalmente eléctricas utilizan alrededor de un 50 % menos de componentes y un 96 % menos de fluidos que su equivalente diésel. Yuchai indica que la S150 requiere más de un 40 % menos de trabajo de mantenimiento que las máquinas diésel.

Las afirmaciones de los fabricantes sobre costes deben leerse teniendo presente su base de cálculo. El folleto publicado por Yuchai señala que, según los precios de la electricidad y el combustible en China, los costes combinados de operación y mantenimiento de la S150 a lo largo de 2.000 horas de trabajo son un 90 % inferiores a los de los equivalentes diésel, una afirmación contundente que depende en gran medida de la relación local de precios entre electricidad y diésel.

La longevidad de la batería es la otra variable a largo plazo. Yuchai publica 5.000 ciclos de carga (equivalentes a unos 16 años de servicio) con una degradación de rendimiento de no más del 6 % en ocho años, respaldada por una garantía de batería de cinco años. El sector en su conjunto invierte sobre el mismo supuesto: en marzo de 2025, el fabricante de baterías LG Energy Solution anunció una alianza para suministrar baterías a la maquinaria de construcción eléctrica de Doosan Bobcat.

¿Quién fabrica minicargadoras eléctricas?

El panorama competitivo abarca a los fabricantes occidentales consolidados y a los chinos, en rápida expansión:

FabricantePosición en electrificación
Bobcat (Doosan Bobcat)Comercializó la minicargadora en los años sesenta; hoy ofrece la cargadora compacta de orugas totalmente eléctrica T7X (72,6 kWh) y la minicargadora eléctrica S7X (60,5 kWh)
CASE (CNH)Amplia gama eléctrica que incluye la retroexcavadora 580EV, las minisexcavadoras CX15EV y CX25EV, la cargadora articulada SL22EV, la cargadora de ruedas compacta CL36EV y la minicargadora de orugas eléctrica TL100EV
CaterpillarMinisexcavadora eléctrica Cat 301.9 y cargadora de ruedas compacta 906 desplegadas mediante flotas de alquiler; almacenamiento de baterías XES60 para energía en obra
Volvo CE, Manitou Group, New Holland, Kubota, Takeuchi, John Deere, GehlFabricantes consolidados de maquinaria compacta con programas activos de electrificación
Yuchai, LiuGong, XCMG, Sany, Zoomlion, SunwardOEM chinos que escalan la maquinaria compacta eléctrica; LiuGong, XCMG, Zoomlion y Sunward figuran entre las principales empresas del segmento de minicargadoras eléctricas según The Business Research Company

La disponibilidad de modelos varía según la región, y la red de distribuidores, la logística de repuestos y la rapidez del servicio suelen pesar más a lo largo de la vida de la máquina que una sola línea de la ficha técnica.

¿Por qué considerar la minicargadora eléctrica Yuchai S150?

El grupo Yuchai, fundado en 1951, es uno de los grandes fabricantes chinos de sistemas de propulsión y fue el primer fabricante de motores de China en alcanzar una producción acumulada de 10 millones de motores. Su división de equipos, Guangxi Yuchai Equipment Manufacturing Co., Ltd. con sede en Liuzhou, aplica esa experiencia en transmisión a la maquinaria de construcción eléctrica. La S150 es su minicargadora con batería.

Especificaciones publicadas clave de la Yuchai S150, traducidas a lo que significan en obra:

· Batería LFP de 105 kWh con 9–10 horas de autonomía estándar. Un turno completo con una sola carga en ciclo mixto, sin cambio de baterías.

· Carga rápida del 30 % al 80 % en 1,3 horas. Doble opción de carga: 220 V/16 A de serie y 380 V/32 A rápida (opcional), con puertos configurables según las normas europeas, americanas o chinas; cargue de noche desde una toma de pared o recargue en la pausa del mediodía.

· 4.850 kg de peso operativo con 1.620 kg de capacidad nominal de carga y 3.250 kg de carga de vuelco. Capacidad de elevación en el rango que los contratistas esperan de máquinas diésel de esta clase, con cubo de 0,5 m³ (1.880 mm de ancho).

· Propulsión eléctrica independiente en las cuatro ruedas más motor principal de 32 kW. Los motores laterales entregan un par constante a baja velocidad; la fuerza de excavación alcanza 25 kN, el caudal hidráulico es de 87,1 + 51,1 l/min y la velocidad de avance ofrece dos rangos de 10/20 km/h.

· Capacidad vehículo-carga. El inversor de a bordo proporciona salida de 220 V (potencia externa de descarga 3,3 kW), de modo que la máquina puede alimentar herramientas y equipos de obra.

· Batería diseñada para una larga vida útil. 5.000 ciclos de carga (unos 16 años de servicio), degradación máxima del 6 % en ocho años, protección IP67 contra polvo y agua y garantía de batería de cinco años.

· Mantenimiento simplificado. Yuchai indica más de un 40 % menos de trabajo de mantenimiento que en máquinas diésel, sin cambios regulares de aceite ni filtros.

· Sistemas de seguridad. Frenado automático con estacionamiento AUTO HOLD en los extremos de rueda, asistencia al arranque en pendiente, retén automático en pendiente y protección contra sobretemperatura, con techo FOPS/ROPS, vallado electrónico y cámara trasera opcionales.

· Confort del operador. Pantalla táctil de siete pulgadas, aire acondicionado, asiento de suspensión, luces de trabajo LED y mando a distancia opcional dentro de un radio de 500 metros.

· Versatilidad de implementos. Acoplamiento rápido estándar de minicargadora compatible con barredoras de nieve, quitanieves, escobas angulares, martillos hidráulicos, taladros, horquillas de palés, garras, berbiquíes y fresadoras en frío.

Las aplicaciones habituales incluyen construcción urbana, mantenimiento municipal, paisajismo, agricultura y ganadería, y quita de nieve, en cualquier lugar donde las emisiones, el ruido o las normas de acceso a interiores descarten las máquinas diésel.

Minicargadoras eléctricas: guía de compra 2026 sobre especificaciones, costes de operación y marcas líderes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto tiempo funciona una minicargadora eléctrica con una carga?

Las máquinas de serie actuales suelen ofrecer entre 4 y 10 horas según el tamaño de la batería y el ciclo de trabajo. La Bobcat T7X está homologada para hasta seis horas de funcionamiento continuo, mientras que la Yuchai S150 publica una autonomía estándar de 9 a 10 horas.

¿Puede una minicargadora eléctrica usar implementos estándar de minicargadora?

Sí. Los modelos eléctricos conservan el acoplamiento rápido estándar de minicargadora, de modo que cubos, garras, taladros, escobas y equipo de nieve de las flotas diésel se pueden reutilizar. Para implementos accionados hidráulicamente, compruebe el caudal auxiliar: la S150 proporciona 87,1 + 51,1 l/min.

¿Qué infraestructura de carga se necesita?

La carga lenta funciona con una toma estándar de 220 V. La carga rápida requiere corriente trifásica de 380 V; la S150 pasa del 30 % al 80 % de estado de carga en unas 1,3 horas en carga rápida, y sus puertos pueden configurarse según las normas europeas, americanas o chinas.

¿Son adecuadas las minicargadoras eléctricas para trabajos en interiores y sensibles al ruido?

Están entre las pocas opciones de cargadora aptas para demolición en interiores, túneles, almacenes y trabajos cerca de viviendas, escuelas y hospitales, porque no producen emisiones de escape y funcionan mucho más silenciosamente que las máquinas diésel.

¿Cómo se compara el mantenimiento con una máquina diésel?

Sin motor, no hay cambios de aceite, filtros de combustible ni sistemas de postratamiento que atender. Bobcat informa de alrededor de un 50 % menos de componentes y un 96 % menos de fluidos que su equivalente diésel, y Yuchai, de más de un 40 % menos de trabajo de mantenimiento en la S150.


Las minicargadoras eléctricas han pasado de la adopción temprana al mercado generalista de la maquinaria compacta. Las flotas de alquiler, los servicios municipales y los contratistas de demolición que evalúan ampliar su parque cuentan ahora con opciones eléctricas de batería fiables tanto de fabricantes occidentales consolidados como chinos, y la forma más rápida de elegir bien es probar las máquinas contra su propio ciclo de trabajo. Para especificaciones detalladas de la Yuchai S150, visite www.yuchaicm.com o contacte con un distribuidor autorizado de Yuchai.


RNLATEST Mercado

Maquinaria de construcción compacta en 2026: Guía de compra de miniexcavadoras, minicargadoras eléctricas y excavadoras eléctricas

Oct. 27, 2026

El mercado mundial de excavadoras hidráulicas compactas se valoró en unos 14.800 millones de USD en 2026 y se proyecta en 23.900 millones para 2033 (CAGR del 7,1 %). Las máquinas eléctricas de batería ya suponen alrededor del 10 % de las ventas nuevas de equipos compactos en Norteamérica, con previsiones del 30–40 % para 2030. Con más de 1.200 horas anuales de uso, el eléctrico alcanza el punto de equilibrio frente al diésel en 2–3 años. La guía reúne definiciones de categoría, un proceso de selección en cinco pasos, criterios eléctrico/diésel y una lista de verificación previa a la compra.
Más detalles

Minicargadoras eléctricas: guía de compra 2026 sobre especificaciones, costes de operación y marcas líderes

Oct. 26, 2026

Las minicargadoras eléctricas a batería han alcanzado la madurez de producción en serie. Esta guía de compra 2026 explica las tres arquitecturas de propulsión presentes en el mercado, las especificaciones que deciden si una máquina se ajusta a su carga de trabaj
Más detalles

YC390 vs YC550: cómo elegir la excavadora Yuchai mediana-grande adecuada para minería

Sep. 23, 2026

Elegir una excavadora grande para una mina, una cantera o un proyecto de movimiento de tierras masivo es una decisión que define su costo por tonelada durante la próxima década, y a menudo más allá. Si compra demasiado pequeña, sus camiones volquete se acumularán en el frente de trabajo mientras el combustible se quema en horas subutilizadas. Si compra demasiado grande, el capital quedará inmovilizado mientras su flota de acarreo nunca lo llenará.
Más detalles

Guía del comprador 2026 de equipos de construcción eléctricos: marcas principales, categorías de productos y selección

Sep. 10, 2026

Los equipos de construcción eléctricos de batería han pasado de prototipos de ferias comerciales a máquinas que se pueden ordenar en el lugar de trabajo, pero su economía es condicional: solo vale la pena en aplicaciones compactas y predecibles con recarga confiable. Esta guía se centra en máquinas eléctricas de batería compactas de 1 a 8 toneladas y medianas de 15 a 30 toneladas (excavadoras, cargadoras, minicargadoras, manipuladores telescópicos y similares). La energía conectada por cable, los híbridos diésel-eléctricos y los grandes equipos mineros se analizan sólo de forma marginal y no se tratan como la principal vía de selección.
Más detalles

¿Qué marca es la mejor miniexcavadora agrícola? Guía completa de compra de miniexcavadoras agrícolas 2026

Aug. 10, 2026

Las condiciones de funcionamiento en las granjas difieren drásticamente de las de las obras de construcción: terrenos fangosos, espacios estrechos en invernaderos y huertos frutales, cambios frecuentes de implementos y operaciones de carga ligera de alta frecuencia son escenarios de trabajo típicos para la maquinaria agrícola. Antes de comprar equipos, concéntrese en los siguientes indicadores clave para evitar fallas de accesibilidad y una mala adaptabilidad del sitio.
Más detalles

Yuchai Equipment brilla en la 139.ª Feria de Cantón: el estreno mundial de la excavadora hidráulica Y90-2PB abre un nuevo paradigma para la construcción en el extranjero

Aug. 07, 2026

La 139ª Feria de Importación y Exportación de China (Feria de Cantón) se inauguró grandiosamente en Guangzhou. Como barómetro clave del comercio mundial, la feria ha reunido a compradores de equipos de construcción y líderes de la industria de todo el mundo. Yuchai Equipment hizo una aparición impresionante en la Zona de Lanzamiento de Nuevos Productos con su nuevo modelo de gran éxito: la excavadora hidráulica Y90-2PB (pluma de 2 piezas). Con su innovador diseño de pluma de 2 piezas, su robusta resistencia técnica y sus ventajas de producto adaptables a nivel mundial, rápidamente se convirtió en un punto destacado de la exposición, inyectando nueva vitalidad al mercado de la construcción en el extranjero.
Más detalles

Excavadoras compactas Yuchai en todo el mundo

¡Un fabricante centrado en equipos compactos durante 37 años!
Contáctenos